支气管扩张剂是常用的平喘药物,该类药物能够扩张支气管,起到平喘作用,常用于支气管哮喘、慢性阻塞性肺疾病等肺部疾病的治疗。医院老年慢病二科的陈劲龙副主任医师此前接受家庭医生在线采访时介绍了几类常用的支气管扩张剂。

支气管扩张剂主要包括β2受体激动剂、茶碱类药物和抗胆碱能药物三个种类。β2受体激动剂、抗胆碱药物和(或)茶碱联合应用,肺功能与健康状况可获进一步改善。

一、β2受体激动剂

β受体存在于心血管、肺及肌肉等组织器官内,可分为β1及β2两种。其中β2受体主要分布于支气管平滑肌,血管平滑肌和心肌等,介导支气管平滑肌松弛,血管扩张等作用。β2受体激动剂主要作用于肺的β2受体,松弛支气管平滑肌,增加肺活量,降低气道阻力。目前常用的β2受体激动剂主要有:沙丁胺醇、特布他林等,为短效定量雾化吸人剂,主要用于缓解症状,按需使用;福莫特罗、沙美特罗为长效定量吸入剂,作用持续12h以上。

需要注意,β2受体激动剂通过雾化器雾化给药,起效快而副作用小,是目前哮喘急性发作时的首选治疗方案。但对于哮喘患者,β2受体激动剂最好是在有症状时按需使用。

二、茶碱类药物

茶碱可以松弛气道平滑肌,并有兴奋心脏和中枢神经系统的作用,使呼吸道分泌物较易排出,还能消除呼吸肌疲劳等作用;因此主要用于治疗支气管哮喘、肺气肿、支气管炎、心源性呼吸困难。

常用的茶碱类药物有普通氨茶碱片、长效茶碱等。一般普通氨茶碱片为每6一8小时服药1次;长效茶碱为间隔12小时服药。但是茶碱有时可以引起恶心呕吐、腹部不适、心动过速、心律失常等副作用,应饭后服用。

三、抗胆碱能药物

抗胆碱药是具有阻滞胆碱受体,使递质乙酰胆碱不能与受体结合而呈现与拟胆碱药相反的作用的药物。阻滞M胆碱受体的药物,可呈现抑制腺体分泌、散大瞳孔、加速心率、松弛支气管平滑肌和胃肠道平滑肌等作用,临床上一般用作散瞳药、制止分泌药和解痉止痛药等。

异丙托溴铵、噻托溴铵都是常见的抗胆碱能药,可扩张支气管,但效果可能没有β2受体激动剂好。

异丙托溴铵(iPrAtroPium)为短效制剂,该药不良反应小,长期吸入可改善慢阻肺患者健康状况。

噻托溴铵(tiotroPium)选择性作用于M3和M1受体,为长效抗胆碱药,作用长达24h以上,吸人剂量为17μg,每天1次。长期吸人可增加深吸气量(IC),减低呼气末肺容积,进而改善呼吸困难,提高运动耐力和生活质量,也可减少急性加重频率。

买药看到这几个字需谨慎

冬季是感冒的高发期,不少人出现感冒症状后会自行到药店选购药品,但某些患者除了感冒外,还有高血压、糖尿病等基础疾病,用药需多加注意,选购药品时看到这几个字需谨慎。

1、麻

不少感冒药的药品名称上看以看到“麻”字,如美息伪麻片。梁东辉教授指出,这“麻”字主要是指伪麻黄碱,说明该药含有伪麻黄碱。伪麻黄碱具有血管收缩作用,主要收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,能较好的减轻上呼吸道黏膜的充血现象。因此这类感冒药一般适用于鼻炎、感冒引起的鼻塞等症状。

但由于伪麻黄碱能收缩血管,引起血压升高,还能加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠,因此冠心病、糖尿病、眼压高、高血压、甲状腺机能亢进或前列腺肥大的等患者需慎用。

2、美

如美息伪麻片中的“美”指的是右美沙芬,右美沙芬可通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。镇咳作用显著,长期服用无成瘾性和耐受性。但因为其的中枢镇咳作用可能影响痰液排出,如果痰液不能及时排出,易继发感染,容易堵塞呼吸道,严重时可引起窒息。因此如果伴有痰的咳嗽患者首先应使用祛痰药。

3、扑、敏

如小儿氨酚黄那敏颗粒,其中的“敏”是指马来酸氯苯那敏,即扑尔敏。扑尔敏是抗过敏药,为H1受体拮抗药,能竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,使组胺不能与H1受体结合,从而抑制其引起的过敏反应,可以治疗感冒引起的鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等类似过敏的症状。

但除了抗过敏作用外,扑尔敏还具有抑制中枢和抗胆碱作用,故服药后往往有困倦感、口干、便秘、痰液变稠及鼻黏膜干燥等不良反应。因此司机、高空作业或者需要进行高精度操作的人群不宜服用这类药物。

4、酚

不少含有对乙酰氨基酚成分的药物在其药品名称上都有“酚”字,对乙酰氨基酚属于解热镇痛药,可通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。因此一般可用于感冒引起的发热、头痛等症状。

但需注意对乙酰氨基酚对胃黏膜有刺激作用,短期内按剂量使用一般伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,如果出现异常反应需及时就医。

除了需要注意上述几种西药成分,购买中成药也需注意药品名称中“清热”二字,这类感冒药一般适用于风热感冒,而冬季感冒大多是风寒感冒,不宜使用风热感冒药。

有的患者感冒通常会同时使用好几种药物,梁东辉教授提醒选择药物还要看剂量:“举例来说,对乙酰氨基酚的剂量,在新康泰克中有毫克,在白加黑中有毫克;右美沙芬的剂量,在新康泰克中有15毫克,在白加黑中有30毫克;伪麻黄碱的剂量则两者相同。可大致推断:在缓解头痛、发热的作用方面,新康泰克稍强于白加黑,止咳则是白加黑胜出。所以,要根据自己的感冒症状,相应地选择。”如果患者同时服用几种药物,其中含有相同成分时,就容易超剂量用药,因此购买药物最好仔细阅读药品说明书,在医师或药师指导下选药。

胖子

赞赏

长按







































女性白癜风好治
哪个医院白癜风能治愈


转载请注明:http://www.voodm.com//mjccys/21160.html

------分隔线----------------------------